Lot comprenant une amulette d’œil oudjat, une amulette de Patèque debout les mains sur les hanches et une amulette ronde figurant une tête de Bès coiffé de la couronne à plumes et de l’autre côté un œil oudjat. Pierre noire mouchetée, faïence bleu clair et faïence verte. Petits éclats tête recollée (Patèque), usure (Bès), manque le canal lacrymal (œil oudjat). Egypte, du Nouvel Empire à la Basse Epoque, 1550 – 332 avant J.-C. H.: 1,6 à 3 cm.