Lot comprenant un couteau à manche en porcelaine de Saint-Cloud à décor de Chinois, un couvercle de tabatière en porcelaine de Saint-Cloud formé d'un chasseur allongé, une boîte couverte en forme de melon en porcelaine de Mennecy, cinq pots à jus dont deux couverts, un socle carré, un pot à pommade, un couvercle en porcelaine de Mennecy à décor polychrome de fleurs, un pot à pommade couvert à décor en camaïeu bleu de feuillages en porcelaine de Mennecy, un pot à pommade en porcelaine tendre de Paris à décor de rinceaux en camaïeu bleu. XVIIIème siècle. (Accidents). On y joint un grand pot à pommade dans le style Mennecy.