LOT COMPOSE DE: NÉCESSAIRE DE POCHE Étui en laiton argenté, composé de deux parties. La rotation de l'une d'entre elles permet au crochet de sortir ou de rentrer dans son logement. (Manque infime à la base.) France, circa 1925 L: 4,8cm NÉCESSAIRE Étui en argent à décor rocaille, composé de deux parties. Modèle dito. Poinçon à la tête de sanglier, Paris après 1838. France, circa 1900 L: 4,8cm DEUX NÉCESSAIRES comprenant un crochet à boutons et un porte-mine. Ces accessoires coulissent dans un étui en laiton, avec thermomètre centigrade (incomplets). France L: 5,8 et 5cm