Auction archive: Lot number 209

(Lorraine) - 3 ouvrages en 4 vol. sur la Maison de Lorraine ou sur la Lorraine, deux en édition originale, in-8°, rel. de l’ép. (qqs pet. défauts ou lég. us. sinon bonne condition).

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€250 - €300
ca. US$263 - US$316

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€250 - €300
ca. US$263 - US$316

(Lorraine) - 3 ouvrages en 4 vol. sur la Maison de Lorraine ou sur la Lorraine, deux en édition originale, in-8°, rel. de l’ép. (qqs pet. défauts ou lég. us. sinon bonne condition). COLLINS, Le P.- Histoire abrégée de la vie privée et des vertus de son altesse royale Élisabeth-Charlotte d'Orléans, petite-fille de France, duchesse de Lorraine & de Bar. Nancy, Balthazard, 1762, in-8° plein veau. Édit. orig. de cette biographie de la mère du futur François I, époux de Marie-Thérèse; ex-libris armorié du château de Dessau aux armes des ducs d'Anhalt-Dessau.-- [Idem].- Sermon nouveau sur la religion, dont le précis a été prêché devant sa Majesté le roi de Pologne Stanislas I, duc de Lorraine et de Bar. Dans lequel on prouve l'existence de Dieu contre les matérialistes, la vérité de la révélation contre les déistes, & l'autorité de l'église contre tous les sectaires [...]. Bruges, Van Praet, [1766 ?].-- [HENRIQUEZ].- Abrégé chronologique de l'histoire de Lorraine [...]. P., Moutard, 1775, 2 vol. Édit. orig.; ill. de qqs pleines pp. dont le portrait de Charles de Lorraine; # Barbier I-16, # Quérard, Supp. Litt., III-194. Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332