Lorgnette art déco in platino e diamanti, firmata Cartier Paris Londres New York incastonata con rose di diamante e inserti in onice, un'onice scheggiata, punzoni francesi del platino e dell'oro, numerata 275, 1930 circa; con catena non pertinente in oro e brillanti taglio vecchio in linea (2)