LORENZ, Christian Heinrich "Geschichte des Gymnasii und der Schule in der uralten Fürstlich Sächsischen Residenzstadt Altenburg" Gedruckt mit Richterschen Schriften. Altenburg. 1789. 18 x 11 cm. 399 Seiten mit einem Kupferstich. Pappeinband mit Gebrauchsspuren.