Auction archive: Lot number 419

Londoner Tafelaufsatz

€7,000 - €8,000
ca. US$7,614 - US$8,701

Londoner Tafelaufsatz

€7,000 - €8,000
ca. US$7,614 - US$8,701

Durchmesser: 33,5 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz: 1646 g. Innenring punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, Meister Paul Storr (ab 1793), date letter q für 1804, George III duty mark. London, 1804.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gesteinelter Glaseinsatz. Über vier architektonischen Sockeln vollplastische Delfinbeine mit plastisch gestalteter Gischt, welche in der Mitte zusammengeführt wird. Die Delfinflossen den ovalen Ring mit klassizisti-schem Dekor haltend. Diesem eingesetzt der reich gesteinelte Glaseinsatz. (10218710) (18) London centrepiece Diameter: 33.5 cm. Weight excl. glass inserts: 1,646 g. Inside ring hallmarked: lion passant, London city mark before 1822, maker’s mark Paul Storr (from 1793), date letter “ for 1804, George III duty mark. London, 1804. Silver; wrought, cast, chased, diamond-cut glass insert.

10 Dec 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

10 Dec 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300