[Livres d'or] Ensemble de trois livres d'or du restaurant gastronomique "Chez Biscouby", à Toulouse puis à Bordeaux. Ces trois livres d'or témoignent du grand succès de ce restaurant tenu par M. Biscouby, célèbre pour ses plats du sud tels que le cassoulet, la piperade, la bouillabaisse... S'étalant de 1923 à 1953, ils regroupent plusieurs centaines d'autographes de personnalités locales ou de passage, d'écrivains (Pierre Benoît, Paul Claudel, Claude Farrère, Henry Bordeaux, Georges Duhamel, Maurice des Ombiaux, Paul Reboux...), de célébrités du spectacle (Mistinguett, Fratellini, Arthur Rubinstein, M. et P. Moreno, Ray Ventura, Lucien Baroux...), d'hommes politiques (carte de visite signée de Louis Barthou, une non signée mais annotée de Raymond Poincaré, Max Bonnafous...), de députés, sénateurs, préfets, avocats, professeurs, journalistes, évêques, etc, etc. Ils comportent aussi des dessins originaux de grande qualité par des artistes tels que Géo Ham Poulbot, Dignimont, Cappiello, Charlas, Sérizier, caricaturant parfois l'épicurien Biscouby, et même des photographies dédicacées (Clémenceau, Marcel Thil, Jules Ladoumègue, Yvette Labrousse,...). Les trois albums, deux de formats in-4 et un de format in-12 oblong, sont reliés en plein chagrin.