Livres d'heures (lots 1 à 9) [MANUSCRIT ─ HEURES]Livre d’heures [à l’usage de Paris].En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin.France, Paris [et Bourges ?], vers 1500. HEURES PEINTES ENTRE PARIS ET BOURGES, AUX ACCENTS LIGÉRIENS. 139 ff., précédés d’un feuillet de garde et suivis de deux feuillets de gardes, manuscrit lacunaire (collation : i12, ii9 (10-1, manque ii), iii9 (10-1, manque iii), iv10, v10, vi10, vii9 (10-1, manque iii), viii9 (10-1, manque vii), ix10, x10, xi10, xii10, xiii10, xiv8, xv2), écriture bâtarde à l’encre brune, texte sur 22 lignes, réglure à l’encre rouge pâle (justification : 82 x 48 mm), rubriques à l’encre rouge pâle, bout-de-lignes de bois écotés dorés ou décor bleu ou rouge foncé avec rehauts à l’or, initiales de 1 à 2 lignes de hauteur à l’or sur fonds brun, rouge foncé ou bleu, plus grandes initiales de 3 lignes de hauteur en bleu avec rehauts blancs sur fonds rouge avec décor floral ou de rinceaux d’or, introduisant les grandes divisions liturgiques, bordures enluminées dans la marge extérieure (parfois un feuillet sur deux ; parfois en continu, tous les feuillets), 12 petites miniatures entourées de bordures enluminées (sur trois côtés), 13 grandes miniatures inscrites dans des bordures enluminées sur fonds de couleur (bleu, or liquide, rouge foncé) ou fonds réservés avec motifs géométriques chargés de rinceaux, de feuilles d’acanthe de couleur, des motifs floraux, fruits et bestiaire ou grotesques, une bordure sur fond bleu avec un semé de grosses larmes ou gouttes stylisées (fol. 94).Reliure de veau brun, dos à 4 nerfs cloisonné et fleuronné, roulette sur les coupes (restaurations, mors et coins), contregardes et gardes de papier marbré peigné, roulette sur les coupes, tranches dorées.Dimensions de la reliure : 145 x 100 mm ; dimensions des feuillets : 138 x 90 mm.Quelques frottements (en particulier, visage de saint Marc (fol. 18) ; visages de saint Prye et de la donatrice (fol. 138) ; quelques taches au parchemin. Manuscrit conservé dans une chemise de demi-veau brun, dos cloisonné et fleuronné, chemise insérée dans un boîtier cartonnage recouvert de papier marbré. 13 grandes et 12 petites miniatures attribuables à l’entourage du Maître de Philippe de Gueldre et à un second artiste (berrichon ? entourage du Maître de Monypenny ?). La composition de ce manuscrit présente une sorte de fusion schématique et libre de compositions d'artistes ligériens ─ Jean Bourdichon mais aussi Jean Poyer ─ pratiquée par un groupe d'enlumineurs actifs à Paris mais aussi à Bourges. Dans le présent livre d’heures, un artiste parisien ou son atelier (Maître de Philippe de Gueldre) côtoie un autre artiste peut-être berrichon (?), rappelant certaines compositions du Maître de Monypenny, qui réalise les trois grandes miniatures des évangélistes illustrant les péricopes évangéliques (ff. 14v, 16, 18). Ce second artiste présente des points communs avec le Maître de Monypenny, dans ses compositions et figures contenues par exemple dans les Heures Vanderbilt (Yale, Beinecke Library, MS 436 ; calendrier à l’usage de Paris, usage liturgique de Rome, peint à Bourges) ou encore dans des Heures conservées à Grenoble, BM, MS. 1011 (“Livre d’heures du dauphin de France”). Le Maître de Philippe de Gueldre est un artiste actif à Paris de 1500-1510, baptisé du nom de Philippe de Gueldre (1464-1547), duchesse de Lorraine, pour qui il peint en 1506 une Vie du Christ (Lyon, BM, MS. 5125). Il illustre des manuscrits de luxe tout en travaillant régulièrement pour le livre imprimé et notamment pour Antoine Vérard (actif entre 1485 et 1512 ; imprimeur parisien) pour qui il peint des frontispices. Son art trahit une influence des artistes de Bourges et il a été avancé que le Maître de Philippe de Gueldre avait collaboré avec des artistes berrichons tels le Maître de Spencer 6 (Voir Avril et Reynaud, 1993, p. 278). De plus amples recherches sont nécessaires autour du présent livre d’heures, mais signalons qu’une bordure a