Auction archive: Lot number 312

[Livre d'Heures] - Manuscrit du début du

€6,000 - €8,000
ca. US$7,219 - US$9,625

€6,000 - €8,000
ca. US$7,219 - US$9,625

[Livre d'Heures] - Manuscrit du début du XVe siècle, petit in-4, relié en plein veau brun du XVIe siècle, aux plats ornés d'un double encadrement de filet doré, écoinçonné d'une rose dont le centre est frappé d'un médaillon à bords godronnés décoré d'une crucifixion typique de cette période (le Christ en croix avec à ses pieds la Vierge et St Jean). Dos à nerfs orné de 5 roses, tranches dorées (ors oxydés) Le Manuscrit est constitué de 264 pp. de vélin se décomposant ainsi : 24 pp. pour le calendrier et 235 pp. pour les heures, 5 pp. in fine d'oraisons manuscrites écrites postérieurement. Les feuillets sont majoritairement réglés à 16 lignes par page. I - Le Calendrier : est rédigé en français. La première page (janvier) est ornée d'un riche encadrement formé de rameaux de feuillage, de fleurs et feuilles peintes au naturel avec parties dorées. La grande lettrine "KL" (pour calendrier) est dorée sur fond rouge ou bleu et répétée au début de chaque mois. Les noms des mois, des grandes fêtes liturgiques et de quelques saints sont dorés ainsi que certaines lettrines. Les autres noms des saints sont alternativement en bleu ou en rouge-brun. Ce livre d'heures a été exécuté pour l'usage d'un diocèse normand, comme l'attestent les nombreux saints honorés, spécifiques de cette région : St Sever (évêque d'Avranches, 1/02), Ste Austreberthe (10/02), St Ouen (évêque de Rouen, translation le 5/05), St Godard (évêque de Rouen, et patron de la ville jusqu'à la mort de St Romain, 8/06), St Ursin (évêque de Coutances, 12/06), St Romain (évêque de Rouen et patron de la ville après St Godard, 17/06 et 23/10), St Évode (évêque de Rouen, 9/07), St Taurin (évêque d'Évreux, 11/08), St Nicaise (11/10), St Mellon (premier évêque de Rouen, 22/10) et St Maclou (15/11). II - Le Livre d'Heures : - pp. 1-12, grande miniature à encadrement floral représentant les 4 évangélistes (visage de St Marc en partie effacé), suivie des évangiles de Saint Jean, Saint Luc, Saint Mathieu et Saint Marc (pp. 2-11), p.12 blanche. Marge supérieure fort courte. - p. 13, grande miniature de l'Annonciation à encadrement floral complétée de 2 petites miniatures en médaillon, l'une au côté droit représentant une sirène près d'une tour tenant un miroir de la main droite et vraisemblablement un peigne de la main gauche (Mélusine, représentation de la la séduction) ; l'autre miniature plus classique représente 3 femmes assises (Marie, Anne, Élisabeth?). Marge supérieure fort courte. - pp. 14-30, dévotions à la Vierge commençant par le Ps. 94, puis le "Quem terra, pontus,ethera" suivi des Ps. 8, 18, 23, et de l'office quotidien de la Vierge. - pp. 31-49, belle page à décor floral d'encadrement ornée de lettrines dorées (1 grande à 4 lignes et 4 petites à 1 ligne) portant le "Te Deum", et suivi des Ps. 99, 62, 66, du "Benedicite" (partie du cantique des 3 enfants), puis des Ps. 148, 149, du "Benedictus dominis deus israel quia visitavit et fecit redemptionem", du "O gloriosa domina" (de St Fortunat), suivis des antiennes et répons et de l'"oremus" de Lorette. - pp. 50-60, prières à St Nicolas, Ste Catherine, Ste Marguerite, St Romain, St Michel, St Jean-Baptiste, Sts Pierre et Paul, Ste Apolline et tous les Saints. - p. 61, grande miniature de la Nativité, à encadrement floral complétée en partie basse d'une petite miniature en médaillon représentant la joie des bergers à l'annonce de la naissance du Messie (manque de peinture dans les visages des bergers). Marge supérieure absente, miniature légèrement rognée. - pp. 62-74, Ps. 69, 2, 5, 120, 121. - p. 75, belle page à décor floral d'encadrement ornée de lettrines dorées (1 grande sur 3 lignes, 1 sur 2 lignes et 5 petites sur 1 ligne), avec un texte de prières introduisant la suite des psaumes. - pp. 76-79, suite des Ps. 123, 124. - p. 80, grande miniature de la Présentation au temple, à encadrement floral, une femme (et non Joseph) tient le panier qui est sensé contenir les deux pigeons du "rachat". - pp. 81-85, suite des Ps. 125,

6 Mar 2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

6 Mar 2021
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820