Auction archive: Lot number 813

[Liturgy] Paire de canons d'autel en

Auction 07.10.2021
7 Oct 2021
€180 - €250
ca. US$208 - US$290

Auction 07.10.2021
7 Oct 2021
€180 - €250
ca. US$208 - US$290

[Liturgy] Paire de canons d'autel en couleurs avec rehauts d'or. [Second jeu :] Paris, Turgis fils, [fin 19e-début s.] 2 jeux complets de 3 canons chacun, l'un x et x cm à vue, l'autre 22,5 x 14,5 et 22,5 x cm à vue. Décor d'inspiration médiévale : le premier en forme de voûte en plein cintre ornée de frises polychromes et d'un grand crucifix doré au centre, le second avec bordures de feuilles d'acanthe, fleurs et entrelacs et portraits des quatre évangélistes en médaillons, textes imprimés ornés de lettrines (rouss. au 1er jeu). Sous 6 cadres vitrés munis de cabochons, cuivre doré repoussé ou moulé, le premier jeu orné en tête d'une frise ajourée de feuilles d'acanthe avec une croix ornée d'une perle en verre rouge (non désencadrés). Complets et en bon état. Présentés en triptyque et servant d'aide-mémoire pour l'officiant, les canons d'autels reprennent les textes invariables de la messe et sont placés sur l'autel avec le plus grand au centre (tableau sur trois colonnes reprenant le Gloria, le Credo et les prières de la Consécration), le second à sa gauche (texte du prologue de l’Évangile selon saint Jean) et le troisième à sa droite (prières de bénédiction de l’eau et du lavabo ou "sacrarium"). Ils ne sont plus en usage depuis Vatican II (1962-1965). Joint, même époque : 4 chrismatoires. 1 en argent (poinçons), 1 en métal argenté, tous deux surmontés d'une croix, 2 en cuivre doré (1 à double compartiment) (qqs taches sombres). Complets. (pcs)

7 Oct 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

7 Oct 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057