Auction archive: Lot number 3161

[LITTÉRATURE]. Lot de 35 lettres

Livres et manuscrits
6 Mar 2020 - 16 Mar 2020
CHF400 - CHF600
ca. US$426 - US$639
CHF300
ca. US$319

Livres et manuscrits
6 Mar 2020 - 16 Mar 2020
CHF400 - CHF600
ca. US$426 - US$639
CHF300
ca. US$319

[LITTÉRATURE]. Lot de 35 lettres autographes de divers auteurs et érudits du XVIIIe s. - BACHAUMONT Louis Petit de (1690-1771). Écrivain. Lettre autogr. signée, 1 p. in-4°, 27 octobre 1743, au marquis d'Eguilles. - CARMONTELLE Louis de (1717-1806). Peintre, écrivain. 1 carton de quittance signé, 18 août 1785. - COLLÉ Charles (1709-1783). Chansonnier. 4 lettres autogr. signées et 1 ff. de couplet de vaudevilles, 4 pp. in-12 et 6 pp. in-4°, 1769-1780, adressées à Palissot de Montenoy, Rigoley d'Ogny, M. Dupoirier, et al. On joint un cahier in-16 de notes sur Collé. - COURT DE GÉBELIN Antoine (1725-1784). Écrivain et érudit. Lettre autogr. signée, 3 pp. in-4°, 5 novembre 1773 à M. Seguier, secrétaire de l'Académie. - CRÉBILLON Fils, Claude-Prospère Jolyot de (1707-1777). Écrivain, chansonnier. Lettre autogr. signée, 29 août 1747. Doc. qui semble être inédit de la correspondance rassemblée par Jean Sgard. - DORAT Claude-Joseph (1734-1780). Dramaturge, poète. 2 lettres autogr. signées, 1 p. in-12 et 1 p. in-8°, s.d., à M.Bellot et M. L'abbé de Cubites (?). - FAVART Charles-Simon-(1710-1792). Dramaturge. Lettre autogr. signée, 3 pp., in-4°, 1746, à son épouse Mlle Chantilli. - FRÉRON Élie (1718-1776). Journaliste et critique littéraire. 6 lettres autogr. signées, 4 pp. in-8° et 6 pp. in-4° 1770-1783, à l'abbé Mercier, sa femme, M. D'Éon de Beaumont - FLORIAN Jean-Pierre Claris de (1755-1794). Poète, dramaturge. 6 lettres autogr. dont 3 signées, 18 pp. in-8°, 1786-1788 adressées à Marmontel, et al. - GRIMOD DE LA REYNIERE Alexandre (1758-1837). Journaliste, avocat et écrivain. 2 lettres autogr. signées, 3 pp. in-8°, 8 et 21 novembre 1785, adressées à Mme Nitoire. - LABEAUMELLE Laurent Angliviel de (1726-1773). Hommes de lettres. Lettre autogr. signée, 2 pp. in-4°, 25 août 1757 à M. De la Cour. - LINGUET Simon Nicolas (1736-1794). Avocat et écrivain. 2 lettres autogr. signées, 6 pp. in-4°, 1777 et 1791, à M. Jacob négociant de champagne et autres. On joint 1 portrait. - MEISTER Jacques-Henri (1744-1826). Écrivain suisse. Lettre autogr. signée, 2 pp. in-8°, s.d., à M. Haller. - MORANDE Théveneau de (1741-1805). Journaliste et pamphlétaire. Lettre autogr. signée, 3 pp. in-4°, 25 janvier 1791 à M. De la Barthe. - PIRON Alexis (1689-1773). Poète, chansonnier. 2 lettres autogr. signées et 1 poème autogr., 8 pp. in-4°, 1753-1765. - QUERLON Anne-Gabriel Meusnier de (1702-1780). Bibliothécaire du roi, dramaturge. 3 lettres autogr. signées, 2 pp. in-8° et 3 pp. in-4°, 1758-1768, à M. De la Condamine et autres. - VERNES Jacob (1728-1791).Théologien de Genève. Lettre autogr. signée, 1 p. in-8°, 15 février 1784 à M. Grandt. Provenance : Collection privée d'un érudit francophile bâlois.

6 Mar 2020 - 16 Mar 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

6 Mar 2020 - 16 Mar 2020
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474