Auction archive: Lot number 521

[Littérature féminine]....

€100 - €200
ca. US$107 - US$214
€60
ca. US$64

[Littérature féminine]. 10 vol. - VACARESCO (Hélène). Chants d'aurore. Paris, Alphonse Lemerre, 1886. In-12, 122 p., broché (dos bruni). Edition originale du premier recueil de poésies publié, de cet auteur d'origine roumaine, Elena Văcărescu (1864-1947). Couronné par l'Académie française en 1889. - WOODWARD (Grâce, pseud. de Bonne Georges d'Orgeval). Flocons de rêve. Paris, Alphonse Lemerre, 1906. In-12, [3] f., IV-151 p., [1] f., broché, non coupé (dos bruni). Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Houdaille. - PÉRIN (Cécile). La coupe. Cannes, C.A. Högman, [1938]. In-16, 103 p., [2] f., broché, non coupé (dos bruni). Édition originale, avec des illustrations d'André Karpélès. Tiré à 640 ex. num., un des 600 ordinaires n° 138. Cécile Périn (1877-1959), poétesse, prit part au Groupe de l'Abbaye de Créteil. Bel envoi autographe signé de l'auteur « Aux deux beaux poètes Arlette et Fernand Gregh... ». - JUNG (Hélène). La vierge au donateur. Paris, Grasset, 1924. In-12, 107 p., [1] f., broché, non coupé. Deuxième édition, la première chez Grasset après l'originale chez Courtot en 1923. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur à Miche Corday. - RAMELS-CALS (Jeanne). Amour en province. Paris, Fayard, [1926]. In-12, 253 p., broché, non rogné (déchirures). Edition originale illustrée par l'auteur de nombreux petits portraits et caricatures dans le texte. Tiré à 65 exemplaires : un des 50 sur vélin (n° 16). Ramels-Cals est le pseudonyme de la romancière et illustratrice Jeanne Eugénie Augustine Gibert, épouse d'Édouard Cals. Amusant envoi autographe signé de l'auteur à Pierre Valdagne, romancier et dramaturge (1854-1937) : « * sans dédicace parce que ça m'ennuie trop / Jeanne Ramel Cals / * Pierre Valdagne ». - AUREL ; RYNER (Han). Le drame d'être deux. Lyon, Les éditions du fleuve, 1924. In-12, 285 p., [1] f., broché (papier jauni). Cinquième édition. Bel autographe d'Aurel au poète André de Nicolaï, et ex-libris manuscrit de celui-ci. Aurel, nom de plume d'Aurélie de Faucamberge, tenait un salon littéraire durant l'entre-deux guerres que fréquentaient notamment Cocteau, Lucie Delarue-Mardrus ou Anna de Noailles ; Han Ryner était quant à lui un militant anarchiste qui contribua à toutes les feuilles du mouvement, ils écrivent ici à quatre mains une réflexion sur le couple moderne. - LARNAC (Jean). Histoire de la littérature féminine en France. Paris, Kra, [1929]. In-12, 296 p., broché (dos bruni, papier jauni). - BORDEAUX (Henry). Clémence Isaure ou la poésie. [Paris], Les Amis d'Edouard n°66, [1924]. Petit in-12 carré, [3] f., 26 p., [4] f., broché, couverture rempliée. Edition originale tirée à 200 exemplaires hors-commerce : un des 190 sur vergé d'Arches (n° 75), avec envoi autographe signé d'Edouard Champion à René Kieffer. Clémence Isaure est une figure légendaire du XVème siècle toulousain à qui l'on doit le rétablissement des jeux floraux, concours de poésie où le gagnant recevait une fleur d'or ou d'argent. - TOLSTOI (comtesse). Journal. [2] : 1891-1897. Paris, Plon, 1931. In-12, broché, non coupé. Edition originale, tome 2 seul. - TINAYRE (Marcelle). L'amour qui pleure. Paris, Calmann-Lévy, [1908]. In-12, [4] f., 270 p., [1] f., broché. Mention de 3e éd. sur la couverture.

14 Sep 2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

14 Sep 2023
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611