[LITTÉRATURE]. Ensemble de 4 ouvrages dédicacés. - COCTEAU (Jean). Le Secret professionnel. Paris: Librairie Stock, 1922.- In - 16, broché. Édition originale. Bel envoi: «Mes chers amis lisez ce petit livre pendant lequel je pense souvent à vous si nets, si frais, si beaux, si classiques. de tout coeur Jean». - Manque le portrait, papier bruni, déchirure au dos. - JAMMES (Francis). Le Triomphe de la Vie 1900 - 1901. Jean de Noarrieu - Existences. Paris: Mercure de France, 1902.- In - 12, cartonnage de papier rose et doré à la bradel, dos lisse (reliure postérieure). Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Envoi de l'auteur. - MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault. Paris: Gallimard, (1953).- 7 volumes in - 12, brochés. Nouvelle édition. Exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Mademoiselle Gabrielle Chatenet. L'auteur a recopié sous la dédicace un passage du livre appartenant à l'épilogue page 273. - SACHS (Maurice). Alias. Roman. Paris: Gallimard, (1935).- In - 12, broché. Édition originale. Exemplaire du Service de Presse, enrichi d'un envoi de l'auteur à Raoul Ponchon.