Liqueurs 2 affiches Leonetto Cappiello (1875-1942) "MENTHE PASTILLE / Liqueur - E. Giffard - Angers". Signée. [1906]. Epreuve originale imprimée en couleurs "Imp. P. Vercasson & Cie 43 rue de Lancry Paris". Timbre fiscal. 198 x 130 cm. Non entoilée. En létat (Plis, déchirures, manques) Cappiello reprend le faune du Cognac Martel (1905). Une fois encore, il utilise le couple de couleurs complémentaires rouge-vert. La luminosité du rouge anime I'affiche d'une vie mystérieuse et le vert profond du feuillage accentue cette impression d'insolite, qui s'harmonise avec le personnage. Eugène Ogé (1861-1936) "Au tribunal de la Haye / LA MENTHE PASTILLE / passionne le Monde !! E. Giffard distillateur - Angers". Signée. [1904]. Epreuve originale imprimée en couleurs "Imp. P. Vercasson & Cie 43 rue de Lancry Paris". Timbre fiscal. 195 x 130 cm. Non entoilée. En létat (Plis, déchirures, manques)