Jugendstil. - Lippold, M. Moderne Pflanzenstilisation methodisch dargestellt. Tafeln und Textheft. Dresden, G. Kühtmann, (1901). Fol. (42,5:32,5 bzw. 34:24 cm). Mit farb. Titel und 30 Tafeln in Farbdruck. 16 S. Text: OU; Taf. lose in Or.-Lwd.-Mappe mit 2 Bändern, fleckig, bestoßen und teilw. gedunkelt, vor allem am Rücken ausgefranst und eingerissen, untere Innenecke des Vorderdeckels mit kl. Bezugsfehlstelle. Musterbögen zum Stilisieren pflanzlicher Gebilde in der Formensprache des Jugendstils. Lippold war Schüler von Max Rade an der Kunstgewerbeschule Dresden und als Zeichenlehrer tätig. - Gering gebräunt, lith. Titel in den Rändern mit kl. Einrissen, Taf. nur vereinzelt mit geringfügigen Randläsuren.