Auction archive: Lot number 389

Linné, Carl von

€300
ca. US$318
€200
ca. US$212

Linné, Carl von

€300
ca. US$318
€200
ca. US$212

(Linné, Carl von. Systema plantarum). Ohne Titel. 121 Tafelkupfer. 24 x 31 cm. Leder d. Z. (stark beschabt, bestoßen, mit Fehlstellen und Einrissen an den Kapitalen) mit goldgeprägtem RSchild. (Nürnberg um 1788). Mit zahlreichen hübschen Darstellungen verschiedener Pflanzen. Carl von Linné (1707-1778) war ein schwedischer Naturforscher und verfasste mehrere botanische Fachbücher wie zum Beispiel "Systema Naturae", "Fundamenta Botanica", "Critica Botanica" oder "Genera Plantarum". – Titel fehlt. Papierbedingt gebräunt und etwas braun- und fingerfleckig.

16 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025