Linienzeichnung Graphit auf leichtem Velin. 1977. 44,7 x 41,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Erb" und datiert, auf dem Passepartout nochmals signiert sowie datiert. In der Reduktion auf die Schlichtheit der Linie erreicht Erb eine große Wirkung, da diese ins Unendliche überzugehen scheint. Dennoch wird sie durch das vom Künstler explizit hinzugefügte Passepartout in ihrer Entwicklung eingegrenzt. Das Passepartout ist Teil des Werks und bietet ihm seinen Rahmen.