Auction archive: Lot number 6162

Lindemann-Frommel, Karl Die drei Faraglione Felsen vor Capri

€3,000
ca. US$3,570
€3,400
ca. US$4,046

€3,000
ca. US$3,570
€3,400
ca. US$4,046

Die Faraglioni vor Capri. Öl auf Leinwand. 36,9 x 55 cm. Auf dem Keilrahmen mit dem Nachlassstempel und auf dem Rahmen mit einem alten Etikett, bezeichnet "Absender Lindemann-Frommel" und "Faralione auf Capri v. Lindemann-Frommel sen. Preis Mk. 800" Der Adoptivsohn von Carl Ludwig Frommel studiert zunächst bei ihm in Karlsruhe, anschließend auch bei Carl Rottmann in München. Nach mehreren Italienreisen in den 1840er Jahren läßt er sich 1856 endgültig in Rom nieder, wo er als Professor an die Accademia di San Luca berufen wird. 1868 erscheint im Leipziger Alphons Dürr Verlag von Ferdinand Gregorovius die stimmungsvoll illustrierte Reisebeschreibung Die Insel Capri. Mit Bildern und Skizzen von K. Lindemann-Frommel . Vorliegende Komposition ist darin als Holzstich nach S. 30 reproduziert. Der künstlerische Nachlass Lindemann-Frommels wird am 27. Februar 1900 bei Rudolph Lepke in Berlin versteigert. Literatur: Peter Freude: Karl Lindemann-Frommel (1819 - 1891); ein Malerleben in Rom; Monographie und Werkverzeichnis seines graphischen und malerischen Schaffens , Murnau 1997, S. 337, Kat. Nr. 1086 (Abb. S. 515).

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025