Lindau oder der unsichtbare Bund. Eine Geschichte aus dem Revolutions-Kriege. Ffm., Körner 1805. VI, 315 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe des politisch-philosophischen Romans des aus dem Rheingau stammenden Bibliothekars und Publizisten Johann Ignaz Weitzel (1771-1837). "Ein Gemälde der jugendlichen Hofnungen und Wünsche, und zum Theil der Verirrungen und Thorheiten, welche unser Zeitalter so vorzüglich auszeichneten" (Seite V). - Etw. stockfleckig.