Auction archive: Lot number 798

Likörservice für sechs Personen. Meissen. 1950er / 1960er Jahre.

Opening
€300
ca. US$385
€250
ca. US$321

Opening
€300
ca. US$385
€250
ca. US$321

Porzellan, glasiert. Achtteilig. Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel, sechs Likörbechern sowie Tablett. Die Karaffe ovoid gebaucht, mit einem schlanken, zylinderförmigen Hals. Leicht ausgestellter Mündungsrand, in einen Ausguß sowie in einen leicht geschwungenen Henkel übergehend. Abgesetzter Rundstand. Bikonischer Stopfen mit ovoid geformtem Knauf. Die Becher kelchförmig, auf abgesetztem Standfuß. Das flache Tablett sechspassig geschweift, mit ansteigendem Rand. Auf den Wandungen sowie auf dem Spiegel das Dekor "Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben" (393110). Ränder, Henkel und Stöpsel partiell goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, den geprägten Drehernummern mit Jahreszeichen sowie verschiedene Beizeichen. Tablett und Karaffe jeweils mit einer unterglasurblauen Strichmarke am Standring. Vgl. Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen GmbH: Dekorübersicht Meissen, S. 48 (Dekor 393110).
Rand der Karaffe mit minimaler Masseunregelmäßigkeit. Goldstaffierung partiell kaum sichtbar berieben. Tablett verso minimal farbspurig. Stöpsel mit minimalem Glasurriß.
Karaffe H. 25,1 cm, Becher H. 6 cm, Tablett D. 28,5 cm.

15 Sep 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Sep 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788