Liegender Ziegenbock
Fayence, Scharffeuerdekor. Geschlossener unglasierter Boden ohne Marke. Sockel und ein Vorderbein nach Bruch wieder zusammengefügt. Bockshörner und Geäst des Baumes verloren. L 18,5, B 10,2, H 10,8 cm
Proskau/Prószków, zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.ProvenienzSammlung Dr. Jürgen Baur.
Liegender Ziegenbock