Liegende. 1948. Bronze mit rötlich-brauner Patina. Krause 405. Verso mit der Signierung. Unten auf der Standfläche mit dem eingeschlagenen Stempel "HARTUNG" sowie der Bezeichnung "N". 30 x 47,5 x 30 cm (11,8 x 18,7 x 11,8 in). Posthumer Guss. [EH]. • Karl Hartungs ruhende, anthropomorphe Akte aus den Jahren 1948/49 zählen zu seinen gelungensten Skulpturen überhaupt. • Eindrücklicher Gegensatz von dramatisch durchgearbeiteter Körperlichkeit zu dem ruhigen, betont klassischen Profil. • Karl Hartung interessiert das Verhältnis zwischen plastischem, raumbergendem Volumen und der Öffnung zum Außenraum. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Karl Hartung Aus der Werkstatt eines Bildhauers, Berlin, Galerie Springer 1949 (anderes Exemplar). Karl Hartung Städtische Kunsthalle, Recklinghausen 1953 (anderes Exemplar). Karl Hartung 1908 - 1967, -Eine Werkübersicht zum 80. Geburtstag, Galerie Pels-Leusden, Berlin 1988 (wohl anderes Exemplar). Abstraktion Figuration. Kunst in Deutschland 1945 - 55, Galerie Pels-Leusden, Berlin 1989 (wohl anderes Exemplar).