Sechs weißgehöhte Aquarelle auf Papier mit mont. Photographie der Liebig-Dose. Nicht sign. und dat. Ca. 10,3 x 6,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt (nicht geöffnet). (92)
Die Erzeugung von Baumwolle, Wolle, Seide, Flachs, Leder und Pelz ist detailreich illustriert. Der zart nuancierte Farbauftrag konnte in den chromolithographisch produzierten Karten nicht wiedergegeben werden. – Für die Liebig-Bilder, einen Werbeartikel mit Kultstatus, sind nur wenige Graphiker bekannt. Den Urheber der vorliegenden Serie können wir nicht benennen. – Beiliegt die komplette Serie in der chromolithographierten Version.