Liebermann, Ernst. (Schäfer mit Hund und Schafen auf einem Acker). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts signiert "Ernst Liebermann - Mchn". Arbeit aus den 1930er Jahren. Bildgröße 100 x 120 cm. (Hochformat).(17)
Zum Künstler vergl. Klee, E., Das Kulturlexikon zum Dritten Reich, Frankfurt/M, S. Fischer, 2009, Seite 331 f. Ernst Liebermann (1869 - 1960) erhält seine Ausbildung an der Berliner Akademie der Künste 1890 - 1893 bei Josef Scheurenberg Nach Studienreisen in Deutschland und Italien bzw. einem Parisaufenthalt ist er vor allem in Langemüß bei Meiningen und in München tätig. Ab 1987 arbeitet er als Buchillustrator für Kinder und Jugendbücher. Daneben wendet er sich der Malerei zu, insbesondere Porträts, Akte und Landschaften. Seine gegenständliche Kunstauffassung sorgt für die Aufnahme seiner Werke bei der Großen Deutschen Kunstausstellung im Münchner Haus der Kunst 1939. Das Gemälde zeigt eine fast lebensgroße Darstellung eines Schäfers mit seinem Hund und einer Schafherde, vor einer sich weit öffnenden Ackerlandschaft. Malerei in warmen Erdfarben, die dem Gemälde einen romantisch, fast sentimentalen Charakter gibt. Zustand: Malerei mit kleinen altersbedingten Fehlstellen, Schabspuren und kleinere Ausbrüche, an den Rändern etwas stärker. Insgesamt etwas nachgedunkelt und angestaubt. Versand nur als Sperrgut möglich. Dekoratives und eindrucksvolles großes Gemälde.