Auction archive: Lot number 1920

€400
ca. US$449

€400
ca. US$449

Liebermann, Ernst. Original-Entwürfe für das Kinderbuch von Gustav Schab "Fortunat und seine Söhne" im Verlage Ensslin & Laiblin. 4 farbige Gouachen. 21 x 14,5 cm. Um 1924. Noch ganz dem linearen, kalligraphischen Duktus des Jugendstils verhaftete, meisterliche Illustrationen in leuchtender farbiger Gouache und lavierendem Aquarell für das "Volksbuch" Fortunat und seine Söhne in der Bearbeitung Gustav Schwabs (1792-1850), das von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin herausgegeben wurde. Alle vier Tafeln sind rechts unten in der Darstellung monogrammiert "EL" und unten links auf dem breitrandigen Karton (36,5 x 25,5 cm) signiert in Tinte "Ernst Liebermann". Vorhanden sind drei märchenhafte Tafeln und das mit Bleisift als "Titelbild" gekennzeichnete farbige Bild sowie auf einer der Tafeln verso ein Entwurf des Titels "Fortunat und seine Söhne" in konturgezeichneter Fraktur. – Wohlerhalten und sehr farbfrisch, Ränder mit Bleistiftanstreichungen und Kommentaren der Redaktion. Beiliegend vier farbige Andrucke.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025