Auction archive: Lot number 118

LIBRO D'ORE, uso di Parigi, in latino. MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA. [Parigi o nord della Francia, 1480-90]. Completo. 180 x 130mm. 95 carte. Giustificazione: 106 x 68mm. R 18 linee scritte in gotica libraria in inchiostro marrone. Rubriche in ro...

Auction 15.06.1999
15 Jun 1999
ITL35,000,000 - ITL40,000,000
ca. US$18,760 - US$21,440
ITL48,300,000
ca. US$25,888

Auction 15.06.1999
15 Jun 1999
ITL35,000,000 - ITL40,000,000
ca. US$18,760 - US$21,440
ITL48,300,000
ca. US$25,888

LIBRO D'ORE, uso di Parigi, in latino. MANOSCRITTO MINIATO SU PERGAMENA. [Parigi o nord della Francia, 1480-90]. Completo. 180 x 130mm. 95 carte. Giustificazione: 106 x 68mm. R 18 linee scritte in gotica libraria in inchiostro marrone. Rubriche in rosso, iniziali dorate e decorate prevalentemente in blu e rosso scuro. Alcune pagine con banda laterale decorata a fiori d'acanto, variamente colorata su fondo rosso. Altre pagine con capilettera su due linee. NOVE GRANDI MINIATURE rettangolari con il lato superiore arcuato, contornate da decorazioni a piena pagina, contenenti figure di animali fantastici, fiori e frutti. Stemma gentilizio in basso alla prima e all'ottava miniatura. Legatura del sec. XVII in marocchino rosso, decorazione dorata, sui piatti due cornici a doppio filetto limitano il campo centrale che reca agli angoli esterni un fiorone, dorso a cinque nervi, i compartimenti decorati con motivi fitomorfi. La legatura si contiene in un doppio astuccio in piena pelle rossa e decorato in oro, fatto ad hoc e riproducente la forma di un libro. PROVENIENZA: 1) Ex libris "Bilblioteque de M.de Ruillon", al cui periodo sembrano appartenere le note manoscritte alle carte 2- 8, 11- 12 etc. 2) Presente nella vendita Roth & Cie S/A. Losanna, 1946. CONTENUTO: Calendario ai gg. 1-12. Soggetto delle miniature: c.13r Annunciazione c.29v Nativit c.34v Annunciazione ai pastori c.37v Adorazione dei Magi c.40v Presentazione al Tempio c.43v Fuga in Egitto c.46v Incoronazione della Vergine c.51r Re David c.63v Ibot.

15 Jun 1999
Christie's
Rome

15 Jun 1999
Christie's
Rome