Library Illustrative of Social Progress. From the Original Editions collected by the late Henry Thomas Buckle. 7 Bände in einem Band (alles Erschienene). (London, J.C. Hotten, 1872). 17 x 12 cm. Neuer Halblederband mit Rückenschild und Kopfgoldschnitt unter Verwendung eines Buchdeckels der Zeit (hinten).
Rare Sammlung im Nachdruck von seltenen englischen Flagellantica. – Der Verleger Hotton ließ die Werke klandestin erscheinen. Enthält: Exhibition of Female Flagellants in the Modest and Innocent World. 1777. 56 S. – Part The Second of the Exhibition of Female Flagellants. 1785. 72 S. – Lady Bumtickler’s Revels. A Comic Opera. Ohne Jahr. 87 S. – A Treatise of the Use of Flogging in Venereal Affairs. 1761. 72 S. – Madame Birchini’s Dance. A modern tale. The Ninth Edition. Ohne Jahr. 48 S. – Sublime of Flagellation. In Letters from Lady Termagant Flaybum of Birch-Grove … Ohne Jahr. 47 S. – Fashionable Lectures. Composed and Delivered with Birch Discipline. The Fourth Edition, with Considerable Additions. Ohne Jahr. 102 S. – Der Verleger Hotton behauptete auf einem beigegebenen Prospekt, “daß Buckle als Sammler zahlreicher Kuriosa besonders die flagellantische Literatur bevorzugt habe. Aus dieser angeblichen Geheimbibliothek Buckles sollten die in der obigen Kollektion vereinigten 7 Flagellantica stammen. An alledem war kein wahres Wort. Buckle hatte niemals diese Bücher gesammelt oder besessen. Sie stammten vielmehr aus der Bibliothek eines bekannten Londoner Sammlers…” (Datenschlag Bibliothek Hot 72). – Unbeschnitten. – Papierbedingt leicht gebräunt. – Teils leicht fingerfleckig.