Lewis, William. Eigenhändig von William Lewis geschriebene Partiennotationen in 8 kleinen Bänden (Größe jeweils ca. 16,5 x 7 cm) mit zusammen 240 unn. Blättern, aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. 8°. Grüne Halblederbände. (45) * Mit eigenhändigem Notiz des englischen Schachbuchsammlers des 19. Jahrhunderts J. W. Rimington Wilson auf Vorsatz: „W. Lewis autograph M.S”. William Lewis (1787 – 1870) war Schachautor und einer der führenden britischen Schachmeister seiner Zeit und galt als hervorragender Schachschriftsteller und siegte in einem Wettkampf gegen Deschapelles. Interessante eigenhändige Aufzeichnung von Lewis mit einer Vielzahl von Partiennotationen (u. a. zum Kings Gambit, Piano Game, Games Labourdonnais – MacDonnell 1834, Queens Gambit, Evans Gambit, Muzio – Gambit, Game splayed at Stroebeck) in einer eigentümlichen Notation. Zustand: Innendeckel und wenige Blätter mit Leimschatten. Buchblöcke gelockert, teilweise lose. Innen gebräunt und teilweise etwas fleckig. Wenige Seiten eingerissen oder mit Defekten. Einbände angestaubt, verblichen und etwas bestoßen. Rücken beschabt. Seltenes Sammlerstück.