Lettres sur l'Amérique. Paris, E. Plon et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, 1881. 2 volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» Envoi de l'auteur à M. Stéphen Liégeard en page de garde du tome I. Petit manque de dorure à la tomaison du tome I.