Lettres patentes Brevet d'anoblissement de Chevalier de l'Empire Guillaume Barthélémy BOERY, membre du collège électoral de l'Indre. Sur vélin. Armoiries peines au naturel en haut à gauche. Avec rubans et cachets de cire (détachés). «Fait à Paris le 13 avril 1811». 40 x 48 cm. Signatures de Napoléon et Cambacérès. Dans son étui en tôle de fer. A.B.E. Epoque Premier Empire. Provenance: Famille du Grand Maréchal Bertrand. Biographie: Guillaume Barthelémy de Boëry, né le 30 décembre 1748 à Chénérailles et décédé le 15 juillet 1822 à Châteauroux, est un homme politique français, pendant la Révolution française et le Premier Empire. Guillaume Boëry est avant la Révolution française avocat puis président en l'élection de Châteauroux. Il est franc-maçon. Premier échevin de Châteauroux en 1788, il est élu député (tiers état) du bailliage du Berry pour les États Généraux. Il siège du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791. Il soutient sans succès aux Jacobins une motion contre un député qui ne reconnaitrait plus l'autorité du roi. Guillaume Boëry est ensuite élu juge à Châteauroux. Député de l'Indre au Conseil des Cinq-Cents, il approuve le coup d'État du 18 brumaire de Napoléon Bonaparte et est désigné par le Sénat Conservateur comme membre du Corps législatif (majorité) où il siège de 1799 à 1814. Nommé en 1804. Directeur des droits réunis dans l'Indre, il le demeure jusquen 1816 puis est nommé Président honoraire du tribunal de Châteauroux. Il décède six ans plus tard, à l'âge de 73 ans. Il est le grand-oncle d'Étienne de Saint-Martin (1831-1911), député de l'Indre