Auction archive: Lot number 108

Lettre dact. signée à l'administrateur

€100 - €200
ca. US$108 - US$217
€90
ca. US$97

€100 - €200
ca. US$108 - US$217
€90
ca. US$97

Lettre dact. signée à l'administrateur des TAAF. Paris, 22 janvier 1971. 2 pp. in-4. En-tête des Expéditions Polaires Françaises. Agrafe rouillée. Longue et intéressante lettre relative aux raids glaciologiques en Terre Adélie, faits en collaboration avec les Américains et les Soviétiques. «Il m'est absolument impossible de passer sous silence le caractère international de ces opérations, puisque, comme vous le savez également, elles ne sont possibles que grâce à l'important support aérien fourni gratuitement par les autorités américaines, support aérien sans lequel les opérations prévues seraient rigoureusement irréalisables [...]».

28 Jan 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

28 Jan 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945