LETANCHE (Jean) Les Vieux châteaux. Maisons fortes et ruines féodales du canton d'Yenne en Savoie. Chambéry, Vve Ménard, 1907. In-8, demi-cuir de Russie avec coins (Reliure de l'époque). Première édition, agrémentée d'illustrations photographiques hors texte. Corrections manuscrites sur les marges en pp.63. Déchirure sans manque de texte, charnière usée, coiffes frottées.