Auction archive: Lot number 303

Lessing, Gotthold Ephraim

Auktion 8 – 4.-5. November 2016
4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
€300
ca. US$323

Lessing, Gotthold Ephraim

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
€300
ca. US$323

Hamburgische Dramaturgie. 2 Bände. Mit 2 gestochenen Titelvignetten von G. A. Liebe nach J. W. Meil. (Leipzig, Dodsley und Compagnie (das ist: Schwickert)), 1769. 5 Bl., 416 S.; 1 Bl., 412 S. 16 x 9 cm. Lederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (etwas fleckig und berieben, Kapitale mit schmalen Fehlstellen).
Zweite, unrechtmäßige Ausgabe dieser für die deutschsprachige Bühne bahnbrechenden Sammlung von Theaterkritiken und literaturtheoretischen Reflexionen, mit deren Nachdruck bereits begonnen wurde, als das Original noch nicht abgeschlossen war. – Goedeke IV/1, 405, 103 – Muncker 417. – Schwickert hatte verkündet, der zweite Jahrgang werde 104 Stücke enthalten, während Lessing nur 100 Stücke geplant hatte. Der große Satiriker lässt sich auf das Spiel ein, verkündet, er werde “die guten Leute schon nicht zu Lügnern machen” und nutzt die Möglichkeit, in Stück 101-104 sich intensiv mit dem Nachdruck-Problem seiner Zeit und speziell mit der Unverfrorenheit Schwickerts auseinanderzusetzen. Schwickert wiederum sieht sich veranlasst, seinem Nachdruck ein “Intermezzo” anzufügen, das eine Replik auf Lessings Kritik enthält. – Name auf Vorsatz, nur teilweise leicht gebräunt. Gutes Exemplar.

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199