Auction archive: Lot number 310 N

Lesser Ury Birnbaum/Posen 1861 - 1931

Moderne
1 Dec 2017
€10,000 - €15,000
ca. US$11,901 - US$17,852

Moderne
1 Dec 2017
€10,000 - €15,000
ca. US$11,901 - US$17,852

Lesser Ury Birnbaum/Posen 1861 - 1931 Berlin Zwei Zeitung lesende Herren im Café, Berlin 1905-1915 Pastell auf Pappe. 25 x 17 cm. Gerahmt. Oben rechts signiert 'L. Ury'. - In schönem Erhaltungszustand. Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 5. Oktober 2017. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis Lesser Ury aufgenommen. Provenienz Alfred Steeger, Berlin (1930er Jahre); Privatbesitz, Delmenhorst (bis 1987); Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen (1987); Sammlung Klaus J. Jacobs, Zürich Das vorliegende Interieur eines Berliner Kaffeehauses ist ein ausdrucksstarkes Beispiel für die atmosphärische Dichte von Lesser Urys Pastellmalerei. Mit Leichtigkeit staffelt der Maler den Bildraum, im Vordergrund links ein Tisch, dahinter ein Garderobenständer, flankiert von den beiden Herren im Mittel- und Hintergrund. Ury greift hier auf eine Komposition zurück, von der bislang zwei weitere Bildfassungen bekannt sind - ein Ölgemälde sowie ein weiteres Pastell (vgl. Sibylle Groß in ihrem Gutachten, Berlin 2017). Der historische Ort der Darstellung lässt sich nicht zweifelsfrei bestimmen, es handelt sich jedoch offensichtlich um den Lesesaal eines Berliner Cafés, dessen Angebot an nationaler und internationaler Presse seinen Besuchern im anbrechenden 20. Jahrhundert ein Fenster zur Welt öffnete. Den scheinbar flüchtigen Bildausschnitt, die Beiläufigkeit des Blickes, erweitert Lesser Ury gekonnt in der expressiven Darstellung von Fensterscheibe und Zigarrenrauch. Hier wird Urys einzigartiger Umgang mit Räumlichkeit und Licht offenkundig, der in der Spontaneität der malerischen Geste die besondere Qualität unseres Pastells noch einmal unterstreicht.

1 Dec 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

1 Dec 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296