Les premiers pas, circa 1890 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 77 x 34 cm L'artiste étudie dans l'atelier de Jules Breton Ses goûts s'accordent à ceux de son maître ; un dessin parfait, un rendu naturel, une habilité à rendre les carnations et le soyeux des étoffes. La position de l'enfant, dont le buste est légèrement penché à l'arrière, traduit par son déséquilibre même l'hésitation des tous premiers pas de la vie.