Auction archive: Lot number 356

RABELAIS.

€4,000 - €5,000
ca. US$4,497 - US$5,621
€6,266
ca. US$7,045

RABELAIS.

€4,000 - €5,000
ca. US$4,497 - US$5,621
€6,266
ca. US$7,045

Les Horribles et espouvantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel roy des Dipsodes, fils du grand géant Gargantua. Paris, Skira, 1943. In-4, en feuilles, emboîtage. Remarquable édition, illustrée de très nombreux bois originaux en couleurs d'André Derain, peints à la main et imprimés en couleurs sous la direction de Roger Lacourière. l'une des productions les plus originales du livre moderne, dont les compositions de Derain s'inspirent de l'art des cartiers de l'époque de Rabelais. Tirage à 275 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 15 exemplaires de tête (n°4) comprenant un dessin original et 2 suites. Exemplaire nu, sans les ajouts.

14 May 2019
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

14 May 2019
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755