[Les Brunets]. Manuscrit autographe signé et dessins originaux. 1950. [LES BRUNETS]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DESSINS ORIGINAUX. 1950. 1 feuillet in-4 (266 x 153 mm) avec une suite du mot "Brunets" répété sur 11 lignes et progressivement transformé par glissement phonétique : " (...) Brunets, Bruniets, Burrinets, Bruvinets, Burconlitets, Businets, Burtifiliciticamets, Burdilets, Borcolets, Borbourticinets, Brunets (...)". Signé et daté "Dali 1950" avec 5 signatures autographes minuscules "Salvador Dali". 1 feuillet in-4 (265 x 155 mm) titré "ACTIVIDAD PARANOÏCA-CRITICA" et signé "Dali" en lettres capitales, orné de 3 dessins originaux satiriques à l'encre noire : l'un titré "Brunets laborista"[Brunets travailliste], un autre tiré "Brunets dorogueritus"[Brunets préhistorique], le dernier titré "Brunets magnanimus"[Brunets supérieur] et représentant un peintre. Dali a raturé 2 dessins. 1 feuillet in-folio (248 x 330 mm) avec 5 dessins originaux à l'encre noire, titrés "Brunets DIONISIACO" [Brunets dionysiaque], "Brunets rusos"[Brunets russe], "Brunets PIPARROS" [Brunets pimenté], "Brunets Arcaico" [Brunets archaïque] et "Brunets hollandeses" [Brunets hollandais]. Avec également un dernier dessin, plus esquissé et non titré. Marges légèrement salies.