LEPRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie). Instructions pour les jeunes dames qui entrent dans le monde ; se marient ; leurs devoirs dans cet état, & envers leurs enfans, pour servir de suite au Magasin des adolescentes. Lepzig, héritiers Weidmann & Reich, 1764. 4 volumes in-24, demi-veau havane avec coins, dos orné, tranches mouchetées, doublures de papier dominoté (Reliure de l'époque). Édition rare publiée la même année que l'originale. Exemplaire de la princesse Marie de Saxe-Altenbourg, avec cachet armorié et signature : Marie. Elle épousa le futur roi Georges V de Hanovre en 1843. Pièces de titre modernes.