Auction archive: Lot number 666

LEPELLETIER DE LA SARTHE (Alm.). Voyage

€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€300
ca. US$353

€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€300
ca. US$353

LEPELLETIER DE LA SARTHE (Alm.). Voyage en Bretagne illustré de vues prises sur les lieux, avec un résumé des fastes de cette province, une histoire générale des bagnes, et l'iconographie des principaux types de forçats étudiés à la chiourne de Brest. Le Mans - Paris, Monnoyer - Plon, [1853]. In-4 cartonnage percaline noir à décor or et polychrome de l'éd., tr. dorées (Lenègre). 10 lithographies hors texte, dont 4 portraits de forçats. L'étude sur le système pénitentiaire occupe les pages 97 à 423. Elle traite du Système pénitentiaire, du bagne et plus particulièrement de celui de Brest, de la prison cellulaire, de la déportation, et de réformes à apporter à ce système. Planches jaunies, rousseurs par endroits sinon très bel exemplaire dans son cartonnage très bien conservé.

22 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31