Auction archive: Lot number 1147

Leopold Schmutzler

Reserve
€3,800
ca. US$4,006

Leopold Schmutzler

Reserve
€3,800
ca. US$4,006

Leopold Schmutzler (1864 Mies - 1941 Rom) Junge Frau mit Apfelkorb Virtuos komponiertes, mit lockerem, breitem, schnellen Duktus gemaltes, für Schmutzler typisches, impressives Figurenbild von hoher, dekorativer Wirkung. Der Künstler studierte an den Akademien in Wien und seit 1882 in München, wo er sich niederließ. Besonders durch seine dem Jugendstil nahestehenden, reizvollen Darstellungen junger Schönheiten voll subtil erotischer Ausstrahlung erreichte er auch international große Erfolge. Öl/Lwd.; R. o. sign.; 95 cm x 68 cm. Rahmen. (167139) Oil on canvas. Signed.

3 Dec 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522