Auction archive: Lot number 217

Leonhard Gey, Konvolut von ca. 22 Historien- und Löwendarstellungen sowie ein Porträt des Schriftstellers Otto Ludwig. 2. H. 19. Jh.

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€240
ca. US$263

AUKTION 71
26 Mar 2022
Opening
€240
ca. US$263

Leonhard Gey Konvolut von ca. 22 Historien- und Löwendarstellungen sowie ein Porträt des Schriftstellers Otto Ludwig 2. H. 19. Jh.
Bleistift-, Rötel- und Tuschezeichnungen, teils koloriert, und ein Kupferstich auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert "L. Gey", teils datiert und bezeichnet. Mehrere Arbeiten auf einen Untersatz montiert.
Knickspurig und angeschmutzt mit deutlichen Randschäden. Teils mit Stockflecken, Rissen, Stauchungen und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
Max. 50 x 35,5 cm.

26 Mar 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Max. 50 x 35,5 cm.

26 Mar 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788