Auction archive: Lot number 120

Leonardus de Utino, Sermones aurei

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Auktion 180
15 Nov 2016 - 16 Nov 2016

Leonardus de Utino. Sermones aurei de Sanctis. Venedig, Franciscus Renner & Nicolaus de Francfordia, 1473. 4to (22:16,5 cm ). Got. Typ. 2 Kol. Farbige Eingangsinitale neuerer Zeit, zu Beginn eingemalte Initialen in Rot und Blau. 304 ( l.w. ; st. 314) nn. Bll. Ldr. d. 20. Jh. von C. Glingler, Rom (signiert) mit reicher reliefartiger Prägung in Gold und Farben auf Deckeln u. Rücken, Lederspiegel, eingeprägtes Exlibris im vorderen Innendeckel, Goldschnitt; Innengelenke eingerissen, im Ldr. -Schuber, dieser berieben. ( ) Hain 16129; GW M17908; BMC V, 192; Goff L-152. - Erste Ausgabe, kurz gefolgt von drei Kölner Drucken im selben Jahr. "Die Predigten Leonardos (geb. um 1400 zu Udine) sind in der Weise Barlettas gehalten; sie entsprachen daher dem Geschmack seiner Zeit und mußten beim mündlichen Vortrag einen großen Eindruck machen" (Wetzer-W. VII, 1818). - Sorgfältig gereinigt, einige alte Anmerkungen, alte hs. Foliierung, hs. num. Bl. 181 mit restaurierter Randläsur, Bl. 1r mit alten Anmerkungen und Besitzvermerk. Es fehlt die unbezeichnete Lage "q" mit 10 Blatt. First edition of Leonardo's celebrated sermons, followed in the same year by three Cologne edition. First leaves with few 20th cent. initials, one larger initial in colours. - Carefully cleaned copy, some old annotations, old ms. numbering, marginal restoration to numb. leaf 181, frist leaf recto with annotations and ownership inscription. Lacking gathering (q) with 10 leaves. 20th cent. calf by C. Glingler, Rome, covers and spine richly decorated, embossed exlibris; inner hinges cracked. Calf slipcase (rubbed).

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 Nov 2016 - 16 Nov 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249