Auction archive: Lot number 31.

Léon JALLOT (1874-1967) Armoire et son

€2,500 - €3,500
ca. US$3,388 - US$4,744
€2,550
ca. US$3,456

€2,500 - €3,500
ca. US$3,388 - US$4,744
€2,550
ca. US$3,456

Léon JALLOT (1874-1967) Armoire et son chevet, en chêne, circa 1910. Armoire à structure parallélépipédique dressée de goût antique présentant un tiroir à la base, prises en bronze à patine verte formant casques stylisés, structure panneautée et cannelée ouvrant par deux vantaux animés au centre de mascarons en bronze à patine verte reposant sur des panneaux d'acajou teinté éosine, les vantaux sont soulignés de bandeaux verticaux sculptés à la gouge et rehaussés de palmettes de bois clair, filets de laiton en pourtour, intérieur aménagé d'étagères. Chevet à l'identique, le mascaron ornant le vantail est remplacé par une tête de hibou, tiroir muni d'une prise mobile en bronze, plateau recouvert d'un marbre rouge. On y joint le lit à l'identique dont les mascarons sont remplacés par des visages de faunesses. Plusieurs signatures. Armoire : Haut. 214 cm - Larg. 120 cm - Prof. 45,2 cm Chevet. Haut. 75 cm - Larg. 35 cm - Prof. 31 cm. Lit : Haut. 135 cm - Larg. 154,5 cm - Prof. 198 cm Estimation

29 Nov 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

29 Nov 2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030