Auction archive: Lot number 4694

Leo Abramowicz, attr., Boulevardszene

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€320
ca. US$317

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€320
ca. US$317

Passanten unter Bäumen flanierend, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Karton, 2. Hälfte 20. Jh., links unten undeutlich signiert, laut Vorbesitzerangabe Arbeit von Leo Abramowicz gerahmt, Falzmaße ca. 39 x 46 cm. Künstlerinfo: eigentlich Léon Abramowicz, genannt Leo Abramowicz österreichischer jüdischer Maler, Sammler und Kunsthändler (1889 Czernowitz bis 1978 Wien), Vertreter der "Verschollenen Generation", studierte 1912-14 an der Akademie München bei Carl Raupp und Ludwig von Herterich ab 1920 in Wien ansässig, nach 1938 als Jude verfolgt und enteignet, Flucht nach Frankreich, hier bei Ausbruch des 2. Weltkriegs Lagerinternierung, aus welcher er erneut fliehen konnte, Quelle: Matrikel der Münchner Akademie und Jewiki.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051