Leipziger Barockbecher Teilvergoldet. Gering konischer Korpus mit glatten Rändern. Auf der Wandung drei ovale Medaillons mit verschiedenen getriebenen, gravierten Dorfansichten. In den Zwischenräumen naturalistische Blattranken mit Früchten. Gest., Stadtmarke, Jahresbuchstabe "Y", Meister Joachim Krumpholtz (wird Meister 1669). Gew. ca. 140 g. H. 10 cm. Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 2995, 3054. Schröder, Nr. 753. A parcel gilt Leipzig beaker with townscapes by Joachim Krumpholtz (master since 1669). City and master´s mark, date letter "Y". Leipzig. Um 1690.