Auction archive: Lot number 94

Moleschott,J.

Auktion 94
23 Oct 2015 - 24 Oct 2015
€120
ca. US$134

Moleschott,J.

Auktion 94
23 Oct 2015 - 24 Oct 2015
€120
ca. US$134

Lehre der Nahrungsmittel. 2. Aufl., Erlangen, Enke 1853. XX, 256 S., 2 Bl. - Angebunden: Fuchs,C.F. Lebensverkürzungen. Eine Aufzählung und Schilderung derjenigen Laster und Gewohnheiten, welche Gesundheit und Leben gefährden und zerstören. Nebst Rathschlägen zur Umkehr und Befreiung. Eine Warnungsschrift. Weimar, Voigt 1854. VI, 104 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - I. Garrison-M. 115 (Erste Ausgabe 1852). - Der Physiologe M. (Gegner von Liebig) gehörte zu den bedeutendsten Vertretern des wissenschaftl. Materialismus. - Tls. stockfleckig. N. a. Vors. - Dabei: Drews,G.J. Die natürliche Ernährung. Rendsburg, Sommer 1924. 324 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. - Einzige dt. Ausgabe der 1910 in Chicago ersch. Schrift "Unfired Food and Tropho-Therapy (Food Cure)", selten. - Papierbedingt etw. gebräunt.

23 Oct 2015 - 24 Oct 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

23 Oct 2015 - 24 Oct 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216