Auction archive: Lot number 947

Lehmann, Schauplatz im Ober-Erztgebirge

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Lehmann, C. Historischer Schauplatz derer natürlichen Merckwürdigkeiten in dem Meißnischen Ober-Erztgebirge. Durch den öffentlichen Druck aufgethan von dessen hinterlassenen Erben. Leipzig, Lanckisch, 1699. 4to (20:16,5 cm ). Mit gest. Front. , 1 gefalt. Kupferkarte u. 11 (1 doppelblattgr. , 7 gefalt. ) Kupfertafeln u. zahlr. Textholzschnitten. 19 Bll. , 100 5 S. , 16 Bll. Prgt. d. Zt. , angestaubt u. fleckig. ( ) Ackermann I, 550 u. V, 842; Ferchl 305. - Erste Ausgabe. Umfangreiche Kulturgeschichte, Volkskunde u. Naturgeschichte des Erzgebirges. Die Kupfer mit Gebirgslandschaften, Gesteinsformationen, einem Pegasus, Ansicht von Karlsbad u.a. , die Holzschnitte mit Gewürm, Meteoren, Mißgeburten, etc. - Gebräunt u. teilw. stockfleckig, vereinzelte Wasserränder; hint. Vorsatz mit alter Notiz.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249