LÉGER (Fernand) - ARAGON (Louis). MES VOYAGES, avec un poème d'Aragon et des lithographies de l'auteur. S.l. (Paris), Les Editeurs Français Réunis, 1960. In-folio en feuilles, sous couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur. Illustrée de 27 BELLES LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE FERNAND LEGER, dont 3 à double page en noir, 10 en couleurs et 14 en noir à pleine page. Tirage à 291 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n°80. Etui cassé, quelques piqures sur la couverture, sinon bon exemplaire. ED