LEGATURE]. SAN CIPRIANO. Opere . Colonia: J. Soter, 1522. 8°. Frontespizio con titolo in cornice xilografica colorata, capilettera abitati (mancano le carte Oo6 a Oo8.) LEGATURA COEVA in vitello marrone, sui piatti decorazione a secco di rotelle floreali e filetti a formare ricca cornice, dorso a 3 nervi con fiori sui compartimenti (piccole mancanze alle cuffie).- DIOGENE LAERZIO. De vita et moribus philosophorum libri X . Parigi: de Marnef, 1560. 12°. Marche tipografiche al frontespizio ed in fine volume. Legatura coeva con decorazione dorata, sui piatti cornice di filetto dorato e marca tipografica al centro dei piatti raffigurante airone che si ferisce per nutrire i suoi piccoli (completamente restaurata). (2)